МАДОУ

"Детский сад №25 компенсирующего вида"

Цель деятельности учреждения

Создание условий по удовлетворению потребностей населения в образовательных услугах для детей с ограниченными возможностями здоровья, направленных на решение психолого-педагогических задач по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств, укрепление здоровья, обеспечение оптимальной социализации. а также коррекцию нарушений в развитии детей с патологией зрения.

Конкурс детского творчества

Наши социальные партнеры

Новгородский государственный музей-заповедник

Государственный музей художественной культуры Новгородской земли;

Новгородская областная специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих "Веда";

Новгородский областной Дом народного творчества.

Новгородская областная филармония.

Дворец детского и юношеского творчества имени Лени Голикова

В специализированной библиотеке

Какие интересные рельефные книжки!

Остальные фотографии на Я.Фотках

В музее художественной культуры Новгородской земли

Отправляемся в музей

Образовательная деятельность

Образовательная деятельность с детьми детского сада представлена различными формами: индивидуальная и подгрупповая основная образовательная деятельность, коррекционно-педагогическая образовательная деятельность, досуговая деятельность, самостоятельная деятельность, совместная деятельность ребенка и педагога.

Для детей организуются экскурсии в музеи, посещение развлекательных и досуговых мероприятий в учреждениях культуры.

Система работы, осуществляемая в детском саду, позволяет добиться положительных результатов в развитии детей, хорошей подготовки детей к школе. Воспитанники детского сада являются участниками различных конкурсов, смотров. Выпускники детского сада успешно учатся в общеобразовательных школах и гимназиях города Великого Новгорода.

Большое внимание в учреждении уделяется оздоровительной работе с детьми, которая включает в себя: организацию полноценного сбаланстрованного  детского питания, закаливание, применение зрительных, пальчиковых, дыхательных, коррегирующих и других гимнастик, деятельность по физическому развитию, участие в спартакиадах, соревнованиях, фитотерапию и другие мероприятия.

Образовательные программы, реализуемые в детском саду

Образовательная программа дошкольного образования МАДОУ "Детский сад №25 компенсирующего вида"

"Ритмическая мозаика"под редакцией А.И. Бурениной

Материально-техническое оснащение учреждения.

В детском саду функционирует 4 группы. Групповые комнаты имеют отдельные спальни. В детском саду оборудованы: музыкально-физкультурный зал, кабинеты учителей-дефектологов и учителя-логопеда, медицинские кабинеты, пищеблок, прачечная.

В учреждении соблюдены требования пожарной, антитеррористической и санитарно-гигиенической  безопасности. Для обеспечения безопасности пребывания детей  учреждение  оснащено автоматической пожарной сигнализацией, кнопкой экстренного вызова, домофонами.

Для организации образовательного процесса имеется необходимое методическое оснащение, игрушки, пособия, аудио-и- видеотехника, детская литература, физкультурное оборудование и другое.

В учреждении созданы условия для лечения зрительной патологии: проводится плеоптическое, ортоптическое лечение.

Территория детского сада летом радует многообразием цветов и различных зеленых насаждений. Участки для прогулок детей оборудованы малыми формами, физкультурным оборудованием, песочницами, теневыми навесами. Имеется физкультурная площадка.

Цветы детского сада

Какая прелесть эти примулы

Медицинская деятельность.

Медицинский блок детского сада состоит из: медицинского, процедурного и ортоптического кабинетов. В учреждении имеется лицензия при осуществлении доврачебной медицинской помощи по: сестринскому делу в педиатрии. Лечение зрительной патологии осуществляется специалистами детской поликлиники №3 города Великого Новгорода. В ортоптическом кабинете проводится лечение зрительных нарушений у детей. В детском саду имеются необходимая аппаратура: приборы для засвета глаз, корректор, большой безрефлексный офтальмоскоп (БО), синоптофор, бивизотренер, мускултренер, макулотестер, компьютер, оборудование для определения остроты и характера и остроты зрения. В результате проводимого лечения у большинства воспитанников улучшаются показатели зрительных функций (повышается острота зрения, исправляется косоглазие).

В ортоптическом кабинете

Лечим глазки

Дополнительная информация

Содержание детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждении осуществляется за государственный счет. Ежемесячной платы за за содержание детей в детском саду не взымается.

Иных видов материальной поддержки  детский сад не предоставляет.

Организация питания

При организации питания детей используется двухнедельное меню, разработанное в соответствии с Сан ПиН 2.4.1.2660-10 (приложение 6, таблица 1). Используется рекомендуемый набор продуктов питания с учетом возраста и времени их пребывания в детском саду.

Режим питания:

8.30 - 9.00  завтрак

10.30 - 11.00   второй завтрак

12.00 - 13.00  обед

15.30   полдник.

Второй завтрак включает в себя фрукты, напиток или сок.

Интервал между приемами пищи не более 4 часов.